8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Технология AMD Freesync

Для комфортного игрового процесса пользователям очень важно высокое качество картинки на мониторе, ведь от того насколько реалистичным будет изображение зависит удовольствие от игры. Долгие годы для измерения плавности картинки в игре считалось количество кадров в секунду (fps), но даже при наличии высокого FPS иногда появлялись артефакты, которые не зависят от движка самой игры.

Эти подвисания, прерывания игрового процесса и зачастую связаны с несинхронной работой монитора и видеоадаптера. Решением этой проблемы было включение вертикальной синхронизации, но расплатой за слаженную работу этих двух устройств стало снижение частоты кадров.

Синхронизация от компании AMD

Разработка технологии, которая могла бы позволить монитору и графическому адаптеру работать слаженно и синхронно начала внедряться еще в 2009 году. Но для успешной синхронизации устройств необходим дополнительный модуль масштабирования, подключенный к монитору.

Встроенная в видеоадаптер технология Freesync от компании AMD синхронизирует работу с монитором без дополнительных устройств. Процесс вывода картинки на экран осуществляется после прорисовки ее графическим процессором, при этом частота обновления может колебаться от 9 до 240 Гц. Однако не все мониторы поддерживают данный диапазон частот.

Отличительной особенностью технологии Freesync является то, что она начинает функционировать только при частоте кадров более 40 Гц. Полностью устранить все повисания и артефакты Freesync не в состоянии, она не может повлиять на проблемы в самом игровом движке, а также сгладить обработку данных CPU.

Как всегда, основным конкурентом компании AMD выступает nVidia, которая предлагает пользователям свой продукт G-Sync, обеспечивающий сглаживание кадров и устранение артефактов. Но на данный момент Freesync обладает рядом преимуществ перед G-Sync:

  • Бесплатное использование технологии пользователями;
  • Возможность использования различных цветовых профилей и режимов монитора;
  • Корректировка системы при изменении частоты кадров выше пороговых значений.

Freesync инновационная технология, которая позволяет наслаждаться плавным геймингом без артефактов и зависаний, связанных синхронизацией работы монитора и видеокарты. Однако это удовольствие влечет дополнительные затраты по приобретению монитора, поддерживающего данную функцию.