8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Плюсы и минусы беспроводных частотных диапазонов 2.4ГГц и 5ГГЦ

Актуальный вопрос, который волнует пользователей Wi-Fi сетей - как добиться стабильного высокоскоростного сигнала беспроводного соединения? Чтобы ответить на него, необходимо разобраться, что происходит на частоте передачи данных и как можно улучшить чистоту передаваемого сигнала.

Анализ загрузки каналов связи

Современные Wi-Fi сети работают в двух частотных диапазонах: 2,4ГГц и 5ГГц. Чтобы оценить, насколько загружена частота, и какие устройства оказывают влияние на тот или иной канал, можно воспользоваться специальным софтом, например, установить на ПК программу InSSIDer для Windows. После ее запуска и сканирования частоты 2,4ГГц можно обнаружить не менее десятка устройств, передающих данные на разных каналах этой частоты. Если вы живете в многоквартирном доме и большинство жильцов пользуются Wi-Fi устройствами, то InSSIDer покажет канал и скорость трансляции данных каждого пользователя. Вместе с ними можно будет заметить и другие устройства, работающие на этой частоте, например, беспроводные радиотелефоны.

Если просканировать частоту 5ГГц, то на ней вряд ли можно заметить нескольких пользователей. Эта частота менее загружена, поэтому скорость передачи данных на ней будет выше, чем по диапазону 2,4ГГц. Однако у каждой частоты есть свои плюсы и минусы.

Сравнительный анализ беспроводных частот 2,4 ГГц и 5 ГГц:

Загруженность частоты

На частоте 2,4ГГц работает большое количество устройств, в том числе некоторые бытовые приборы, поэтому он более подвержен помехам. Частота 5ГГц практически не загружена и способна бесперебойно транслировать сигнал на высокой скорости.

Дальность действия сигнала

На частоте 2,4 ГГц беспроводной сигнал может передаваться на более дальние расстояния, чем на частоте 5 ГГц, так как по своим физическим свойствам волны более высокой частоты затухают быстрее.

Количество каналов частоты

На частоте 2,4 ГГц сформировано 13 каналов, из них только 3 не пересекаются друг с другом. На частоте 5 ГГц до 23 непересекающихся каналов, что обеспечивает более широкие возможности выбора. Чтобы воспользоваться наименее загруженным каналом в зоне вашей Wi-Fi сети, стоит, опять же, обратиться к программе InSSIDer, определить свободный или менее занятый канал и выбрать его в настройках роутера.

Какой роутер выбрать?

Большинство мобильных устройств используют только частоту 2,4 ГГц и неспособны улавливать сигнал на частоте 5 ГГц. Поэтому, если ваш планшет или смартфон поддерживают частоту 5 ГГц, и вы используете его в пределах квартиры или офиса, то выбор роутера, работающего в двух диапазонах частот, будет более практичным вариантом. Вы сможете в полной мере воспользоваться всеми преимуществами беспроводного скоростного непрерывного интернета.

Подключая интернет у нас, вы можете приобрести современный Wi-Fi роутер, работающий в двух диапазонах. Оставьте заявку на сайте или звоните по телефонам нашего контакт-центра. Наши специалисты с готовностью выполнят подключение нового абонента, подскажут наиболее выгодные тарифные предложения, займутся настройкой телекоммуникационных устройств, установят необходимое программное обеспечение.

Обеспечьте себя инновациями в сфере беспроводных технологий, стабильным и скоростным каналом связи.