8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

О битах, байтах и скорости Интернет-соединения

Скорость Интернет-соединения важна не только профессионалам сферы IT, но и рядовым пользователям. Ведь от того, насколько быстро будет происходить обмен данными между персональным компьютером и глобальной сетью может зависеть результативность работы сотрудников компании, качество связи по IP-телефонии, скорость скачивания объемных файлов, наличие возможности просмотра потокового видео в высоком качестве.

Как правило, провайдеры объявляют возможную скорость Интернет-подключения, выраженную в килобитах, мегабитах и гигабитах в секунду. Для обычного пользователя понятие бит не является столь популярным как байт и понять, достаточно ли это быстро или слишком медленно, может быть сложно.

Стоит разобраться, что такое бит и каким образом он относится к байту.

Биты, байты, килобайты

Если обратиться к начальным урокам информатики в средней школе, то можно вспомнить, что 1 байт это 8 бит.

Бит – наименьшая единица информации в двоичной системе счисления, равная одному разряду. Она может принимать только одно из двух взаимоисключающих значений: «1» или «0», «да» или «нет», «вкл» или «выкл». Все входящие и исходящие данные шифруются именно двоичной системой счисления.

Байт – это последовательность из 8 битов с вариабельностью 28 (256 значений). Единицы измерения информации, большие, чем байт называются килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт и т.д. Они рассчитываются как:

  • Кбайт = 103 байт
  • Мбайт = 106 байт
  • Гбайт = 109 байт
  • Тбайт = 1012 байт
  • Пбайт = 1015 байт и так далее.

Как узнать скорость Интернета

Чтобы узнать фактическую скорость Интернет-соединения, выраженную в байтах в секунду, необходимо показатель в битах перевести в байты. Для этого указанную скорость делим на 8. То есть, если провайдер предлагает 10Мбит/с, это значит, что за одну секунду можно будет скачать 1,25 мегабайта информации. Это средний объем одной фотографии в хорошем качестве. На скачивание фильма весом 2 Гбайта при такой скорости потребуется 1600 секунд (2000/1,25), или примерно 26 минут. Исходя из этого уже можно адекватно оценить предлагаемую провайдером скорость.

Пользователям необходимо понимать разницу между скоростью подключения к сети и скоростью получения данных из Интернета. Внутри локальной сети скорость может быть и 100Мбит/с, однако подключение к Интернету на такой скорости маловероятно по многим причинам.

Скорость трансляции данных из глобальной сети зависит от вида линии связи (оптоволокно, кабель), от возможностей оборудования провайдера, загруженности сети и других факторов. Для определения текущей скорости Интернет-соединения используют простые онлайн тесты, которые проверяют как входящий трафик, так и исходящий. Тестируя скорость своего подключения в разное время суток можно получить разные данные.