8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Особенности браузера Chromium

Chromium — это веб-браузер с открытым исходным кодом для быстрого и безопасного доступа в сеть Интернет. Популярный браузер Google Chrome был разработан на основе Chromium. Веб-браузер поставляется для ОС MS Windows, Mac OS X, Linux. В общем случае Chromium можно рассматривать в качестве альфа-версии Google Chrome.

История появления Chromium

Начало разработок началось в июле 2008 г., а в сентябре на командой Google был анонсирован новый веб-браузер Google Chrome. 2 сентября 2008 г. была выпущена бета-версия ПО и опубликована большая часть кода. Проект назвали Chromium. Одна из целей создания нового веб-браузера с открытым кодом заключалась в помощи Mozilla и WebKit в развитии собственных веб-технологий, позволить разработчикам ПО внедрять собственные решения на основе WebKit.

Основные особенности Chromium

К характерным особенностям веб-браузера Chromium относятся:

  • Применение мультипроцессорной архитектуры. Стабильная работа, мгновенное освобождение оперативной памяти при закрытии приложений, минимизация загрузки ОС, наличие собственного диспетчера задач делают Chromium достаточно надежным веб-браузеров.
  • Улучшенное быстродействие. Использование открытых компонентов, применение технологии Cranshaft для значительного увеличения производительности, сокращение исходного кода благодаря форку WebKit.
  • Повышенная безопасность. Поддержка режима «инкогнито», применение X-Frame-Options API и X-Content-Type-Options API, использование Origin header и XSS Auditor, работа с защищенным протоколом HTTPS (криптографические протоколы SSL версии 3.0 и TLS 1.0), а также с новым открытым протоколом HSTS делают использование веб-браузера Chromium безопасным, защищенным от несанкционированного доступа третьих лиц, различного рода атак.
  • Мультиформатность. Веб-браузер имеет поддержку популярных графических форматов JPEG, GIF, PNG, XBM. Кроме того, поддерживается и собственный формат Google — WebP. Для аудио и видео предусмотрена поддержка Ogv и Ogg, а также WebP.
  • Поддержка современных веб-спецификаций. Используемый движок Blink позволяет обеспечить поддержку до 95% основных стандартов и спецификаций, включая HTML 4.01, XML 1.0 (4 edition), xHTML 1.0 (2 edition) и многих других. Также активно внедряется возможность поддержки HTML5, CSS3.
  • Расширяемость. Впервые возможность установки расширений была реализована во 2-ой версии веб-браузера Chromium. Расширения для браузера используют нативные API для взаимодействия с вкладками, закладками, контекстным меню и другими API. Кроме этого, для Chromium имеется возможность применения NPAPI-модуля. Автоматическое обновление расширений осуществляется посредством протокола Omaha.

Технологии и модификации

В веб-браузере Chromium применяются следующие решения:

  • Свободный движок WebKit для высокой скорости рендеринга.
  • С 2013 г. переход на открытый движок Blink.

В браузере используется собственный движок V8 для Java сценариев и апплет.

Среди распространенных модификаций Chromium (самостоятельных веб-браузеров сторонних разработчиков, основанных на коде Chromium) можно отметить:

  • SRWare Iron. Веб-браузер от немецких разработчиков, в котором исключены компоненты для анонимизации.
  • CoolNovo. Современный браузер с набором дополнительных плагинов, позволяющих применять суперперетаскивание, блокираторы рекламы и др.
  • Яндекс.Хром. Веб-браузер от Яндекса, основанный на ранних версиях Chromium. Дополнительно внедрены сервисы поисковой системы.
  • Comondo Dragon. Основанный на ранних версиях Chromium, является более безопасным по сравнению с Google Chrome современным веб-браузером.

Веб-браузер с открытым кодом Chromium — это быстрый, легкий, безопасный браузер для тех ,кому важна стабильная работа в сети Интернет с повышенной защитой от несанкционированного доступа злоумышленников к данным пользователя.