8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Технология FSO (АОЛС) - принципы работы и применение

В наши дни технологии передачи данных развиваются в колоссальных масштабах, скорость доступа в интернет растет с каждым днем. Однако иногда случаются такие ситуации, при которых обеспечить прокладку магистральных линий и предоставить пользователю проводной доступ в интернет не представляется возможным.

Для преодоления возможных проблем, связанных с прокладкой сетевых коммуникаций, применяется технология передачи данных посредством атмосферной оптической линии связи (FSO). Данная технология является прогрессивной, надежной и имеет сравнительно невысокую цену.

Принцип работы оптической линии

Атмосферная оптическая сеть предназначена для высокоскоростной передачи цифрового сигнала при помощи инфракрасного излучения между двумя точками-модулями по воздуху. Это позволяет организовать оптическую связь и отказаться от использования стекловолокна там, где его прокладка невозможна.

FSO связь реализуется использованием двух модулей. Один из них является передатчиком, который посылает мощный лазерный луч на фоточувствительную систему второго модуля приемника. Таким образом, возможна передача информации на огромной скорости, без использования кабелей и на частоте, для которой не нужно разрешение.

Основными достоинствами реализации технологии АОЛС являются:

  • Высокая скорость трансляции цифрового сигнала;
  • Максимальная защита передачи данных;
  • Отсутствие обязательной регистрации на пользование частотой;
  • Мобильность развертывания системы;
  • Экономическая выгодность в сравнении с прокладкой оптоволокна;
  • Отсутствие создания взаимных помех.

Стоит перечислить и недостатки атмосферных сетей:

  • Влияние погодных условий на качество сигнала;
  • Ограниченное расстояние между модулями;
  • Необходимость прочного крепления для оборудования.

Применение атмосферной оптической сети

Оптические сети уже давно применяются во многих предприятиях и компаниях. Особенно актуальна данная технология, когда необходимо оперативно соединить несколько офисных зданий, а провести кабельное соединение невозможно ввиду наличия физических преград (автомагистрали, железнодорожное полотно либо здания, находящиеся в промышленной зоне).

Также широко используется АОЛС в финансовых учреждениях, так как данный вид организации сети обеспечивает высокую безопасность соединения. А невосприимчивость оборудования FSO к радиопомехам позволяет передавать данные вблизи радиолокаторов и линий электропередач.

В последние годы атмосферные лазерные сети становятся все более популярными на рынке телекоммуникационных услуг. Их применение в корпоративном секторе обеспечивает снижение административных затрат ввиду отсутствия лицензирования частот для передачи сигнала. А потенциал передачи большого количества данных на огромных скоростях будет всегда востребован среди крупных телекоммуникационных компаний.