8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Google Fiber

GoogleFiber – проект холдинга Alphabet, реализующий создание сети широкополосного высокоскоростного доступа к Интернет. Инфраструктура базируется на оптоволоконной связи и обеспечивает скорость трафика в 1 Гбит/с.

История развития проекта

Проект GoogleFiber достаточно молодой. Первым городом, который в 2012 году Google обеспечил скоростью в 1Гбит/с, стал Канзас-Сити, США. Для абонентов было разработано три тарифных плана:

  1. Бесплатный широкополосный доступ в Интернет.
  2. Безлимитный доступ к Интернету на скорости 1 Гбит/с по цене 70 $ в месяц.
  3. Безлимитный Интернет + TV-сервис стоимостью 120 $ в месяц.

Дополнительно все абоненты получают в пользование 1 терабайт облачного GoogleDrive, а пользователи ТВ-тарифа – еще 2 терабайта (для записи телепрограмм), и оборудование для управления ТВ-комплектом – систему Nexus 7, которая способна транслировать видео на мобильные устройства.

GoogleFiber постепенно расширяет зону покрытия и в ближайшее время к проекту подключаются следующие американские города:

  • Штат Калифорния – Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Хосе, Санта-Клара, Пало-Альто;
  • Штат Аризона – Скоттсдейл, Феникс;
  • Штат Иллинойс – Чикаго;
  • Штат Кентуки – Луисвилл;
  • Штат Орегон – Портленд, Бивертон, Хиллсборо;
  • Штат Техас – Даллас;
  • Штат Оклахома – Оклахома-Сити;
  • Штат Флорида – Тампа, Джексонвиль.

Одновременно идут подготовительные работы в Сан-Франциско, Атланте, Солт-Лейк-Сити и некоторых других городах. Сотрудники Google обсуждают вопросы расширения с мэрами этих городов, инженеры изучают особенности местности, которые могут влиять на строительство инфраструктуры. На данный момент компания не ведет работы в других регионах, а сосредоточена на обслуживании имеющихся клиентов и проектированию сети в уже объявленных городах.

Ни одна другая компания в мире в настоящее время не готова предложить пользователям такие же услуги.

Особенности подключения GoogleFiber

Для обеспечения высокой скорости подключения к Интернету Google использует оптоволокно и специальные технологии передачи данных. В результате абоненты получают скорость подключения к Интернету в один гигабит в секунду. Такой скорости более чем достаточно для подключения всех устройств, которые могут использоваться дома или в офисе: компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны. Необходимо учитывать, что стандартное Wi-Fi-соединение работает медленнее, однако, технология Wi-Fi в GoogleFiberNetworkBox способна обеспечить качественной связью все подключенные устройства.

Высокая скорость соединения позволяет проводить HD-видеоконференции, работать онлайн над проектами с участниками по всему миру, мгновенно сохранять массивные файлы в облаке, использовать интернет-телефонию.

Чтобы воспользоваться 1-гигабитной скоростью соединения, необходим компьютер или ноутбук с картой сетевого интерфейса 1Gbps, 1000BaseT. Современная компьютерная техника уже поддерживает гигабитные скорости.

Ближайшие перспективы развития GoogleFiber

Благодаря новому приобретению GoogleFiber планирует обеспечить высокоскоростной связью еще пять новых городов, в том числе Бостон и Майами. Компания согласилась купить провайдера Интернет WebPass и на ее мощностях построить высокоскоростную инфраструктуру для жилых домов и квартир в мегаполисах, однако гарантировать скорость 1 Гбит/с пока не может.