8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Гибридные процессоры

Одной из инноваций на рынке IT технологий стала разработка и внедрение гибридных процессоров. Эта революционная технология позволила объединить в одном кристалле центральный вычислительный процессор вместе с графическим.

В результате компьютеры, собранные с использованием гибридных процессоров, обладают сниженным энергопотреблением, а за счет уменьшения числа комплектующих и стандартизации технологии уменьшилась стоимость системы.

Как всегда, основными конкурентами на этом рынке стали гиганты IT индустрии - компании AMD и Intel, которые представили свои процессоры с индивидуальным набором конкурентных преимуществ. Основным упором компаний была разработка универсального компактного процессора, обеспечивающего высокую производительность как вычислительного, так и видео ядра.

Преимущества и недостатки гибридных процессоров

Основными достоинствами новых гибридных кристаллов по сравнению с компьютерами, использующими отдельно CPU и GPU являются:

  1. Компактность персонального компьютера, в котором использован гибридный процессор, достигается за счет интеграции графического ядра и северного моста в одном кристалле.
  2. В результате уменьшения количества комплектующих снижается количество возможных причин поломки системы.
  3. Отсутствие в системах с гибридным процессором отдельной видеокарты, которая требует индивидуального кулера, уменьшает шум, производимый системой.
  4. Снижение энергопотребления и тепловыделения системой.

Однако есть у данных процессоров и ряд недостатков:

  1. Невозможность апгрейда системы видеопроцессора отдельно от центрального.
  2. Меньшая производительность системы с гибридным процессором по сравнению с компьютерами, использующими отдельно вычислительное и видео ядро.
  3. Интегрированные GPU не имеют собственной памяти, а используют общую память.

Подводя итоги, необходимо отметить, что использование инновационных гибридных процессоров — это огромный шаг вперед, который дает возможность создавать компактные, практически бесшумные системы со сниженным энергопотреблением. Эта особенность в данный момент является наиболее актуальной, ввиду всеобщего стремления к компактности ноутбуков и персональных компьютеров.