8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Как работает интернет «от запроса на сервер и обратно»

Как работает Интернет

Все пользователи в сети Интернет условно разделены на две группы: клиенты и серверы. Серверами называют мощные машины, которые работают 24 часа в сутки и способны оперативно пересылать сотни запросов одновременно, а также хранить большие объемы информации. Клиенты - ПК пользователей, которые подключаются к Интернету по мере необходимости.

Работу по соединению пользователей с Интернетом берет на себя провайдер. Провайдер предоставляет доступ к сети через персональный Интернет-сервер. Клиенты подключаются к серверу провайдера через Wi-Fi или по выделенному каналу связи. Сервер провайдера соединен с Интернетом высокоскоростными линиями связи.

Посылаем запрос

На ПК пользователя стоит программное обеспечение, преобразующее набранный на мониторе запрос, и через маршрутизатор посылает его на сервер провайдера. На сервере провайдера имеется программное обеспечение, которое хранит информацию и отвечает на запросы ПК клиентов, соединяя их с другими серверами сети. ПК работают на разных операционных системах и используют разные браузеры. Серверы так же используют различное программное обеспечение. Для лаконичной работы и корректного взаимодействия различных серверов и ПК придуманы специальные «Протоколы». Для каждой службы в сети разработан свой прикладной протокол.

Для пользования Интернетом нам нужны:

  • Компьютер.
  • Программа, работающая по протоколу службы.
  • Адрес сервера.

Каждый ПК в сети имеет уникальный IP (Internet Protocol Address). Качественно выполненные сайты размещают на интернет-серверах, где имеется обширное пространство, программное обеспечение и возможность обрабатывать большое количество запросов одновременно.

Работа роутера

Роутер – это тот же ПК, который по таблицам маршрутов отправляет пакеты данных на заданные IP адреса. Следует заметить, что маршруты изменяются ежедневно из-за постоянного увеличения магистралей и появления новых провайдеров.

Маршрутизатор знает варианты имеющихся в сети маршрутов и подбирает самый эффективный и быстрый путь доставки пакета получателю.

Виртуальные порты

Кроме IP адреса на пакете должен быть адрес программы, для которой он предназначен (виртуальный порт). Всем сетевым программам присвоены некие виртуальные порты, по которым к ним попадают адресованные пакеты.

Domain Name System

Система доменных имен (DNS) была придумана для облегчения работы в сети Интернет. Этот альтернативный адрес человеку проще запомнить. Domain Name – это цепочка символов, разделенных точками.

Для улучшения связи между ПК и человеком создана служба DNS-серверов. DNS-сервер преобразует доменный адрес в цифровой (IP) и наоборот. Когда вы набираете имя DNS в браузере, служба переводит его в IP-адрес и отправляет пакет на необходимый ресурс. DNS-сервер – это аналог адресной книги в вашем телефоне.

Путь "интернет-пакета"
Работа в интернете сводится к простому алгоритму действий:

  1. Вводим в адресную строку браузера требуемый DNS-путь.
  2. Маршрутизатор ведет запрос к серверу, на котором хранится запрашиваемая информация (сайт).
  3. DNS-сервер преобразует путь в IP адрес.
  4. Мы скачиваем или изучаем нужный файл с компьютера, находящегося в любом конце света.

Путь: ПК → Роутер → DNS-сервер → Сервер сайта → DNS-сервер → Роутер → ПК