8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Киберсквоттинг

Cybersquatting (киберсквоттинг, захват доменов) — один из способов заработка в интернете путем регистрации различных доменных имен, которые близки по написанию с названиями корпоративных брендов, популярных сайтов либо определенной торговой марки с целью дальнейшего недобросовестного использования или перепродажи.

Контроль над такими доменными именами позволяет требовать от законных владельцев сайтов, торговых марок, новых компаний определенные суммы за выкуп. В противном случае, за счет популярности названия оригинального сайта и большого количества посещений случайных посетителей (зашедших не по адресу) владельцы захваченных сайтов могут заработать на просмотрах рекламы, размещенной на интернет-страницах.

Виды киберсквоттинга

В зависимости от преследуемых целей и вида деятельности киберсквоттера на захваченных доменах выделяют следующие типы:

  • Брендовый киберсквоттинг. Направление деятельности злоумышленника основано на регистрации неоригинальных доменов с фирменными названиями, товарными знаками, популярными собственными именами, иными словами с средствами индивидуализации, которые охраняются законодательством (пп.2, 3 ст.1484, а также п.1 ст.1229 Гражданского Кодекса РФ).
  • Тайпсквоттинг. Принцип действия основан на регистрации в сети близких по написанию доменных имен сайтов с большим трафиком посещений в расчете на ошибки пользователей при вводе точного адреса. Например, оригинальный сайт www.example.ru может быть заменен www.exampl.ru. На очень похожем по написанию сайте может быть размещена абсолютно любая рекламная информация.
  • Защитный киберсквоттинг. Легальный владелец сайта самостоятельно регистрирует все созвучные, связанные по смыслу доменные имена, схожие с оригинальным названием собственного сайта. Все это делается с целью обеспечения защиты от киберсквоттеров. Кроме того, являясь владельцем нескольких доменов владелец может эффективно их использовать для перенаправления клиентов с второстепенных сайтов на основной сайт.

Принцип действия киберсквоттинга

Человек, который занимается регистрацией псевдоимён доменов с целью дальнейшего вымогательства или шантажа правомерных владельцев оригинальных сайтов, называется киберсквоттер. На вновь созданных сайтах он может выкладывать негативную информацию о деятельности компании, портить имидж, размещать рекламную продукцию конкурентов.

Несмотря на то, что деятельность киберсквоттера является незаконной, очень мало компаний обращаются в суд для аннуляции таких сайтов и привлечения к ответственности мошенника, так как судебное разбирательство может проходить в течение нескольких месяцев. Намного проще выкупить захваченные домены, а это значит полностью удовлетворить потребности киберсквоттера и негласно способствовать развитию данного бизнеса в интернет-сети.