8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Технологии AMD Crossfire и nVidia SLI

Зачастую разработчики при создании топовой игровой системы ориентируются на максимально возможную на момент разработки 3D производительность. Для удовлетворения растущих аппетитов современных компьютерных игр производители видеокарт решили объединить два и более видеоадаптеров в одной системе.

Именно для воспроизведения на экране высококачественной картинки корпорации nVIDIA и AMD запустили технологии SLI и Crossfire соответственно, позволяющие собрать систему из нескольких видеокарт, подключенных параллельно.

Связка графических процессоров SLI от компании Nvidia

Масштабируемый интерфейс связи (SLI) разработка корпорации Nvidia, которая объединяет несколько видеоадаптеров посредством их установки в материнскую плату на базе шины PCI Express x16 и соединения мостом. Отличительно особенность данной технологии является то, что материнская плата обязательно должна поддерживать SLI режим, иначе связать видеоадаптеры GeForce не получится.

Видеокарты также можно объединить программным методом без использования специального SLI-моста. Однако этот метод повлечет снижение производительности в сравнении с мостовым подключением.

При построении системы с использованием нескольких видеокарт Nvidia следует обратить внимание на то, что обязательным условием корректной работы в режиме SLI является наличие одинаковых моделей видеоадаптера. Иначе возникает ситуация, при которой система с установленными видеокартами разных версий будет ориентироваться на менее производительный видеоадаптер.

Объединение видеокарт при помощи технологии Crossfire

Технология от компании AMD Crossfire, которая переводится как перекрестный огонь, позволяет системе использовать мощность двух и более видеоадаптеров для формирования детализированного трехмерного изображения.

В системах, построенных на базе комплектующих от компании AMD возможно использование видеокарт разного модельного ряда, но из одной серии. А так же для построения Crossfire-связки можно использовать любую материнскую плату, в которой присутствует нужное количество разъёмов PCI-Express.

Главной особенностью технологии Crossfire и SLI является их существенная зависимость от версии драйверов, которые обеспечивают поддержку совместного использования нескольких видеоадаптеров. И здесь лидером становится технология SLI ввиду наличия разных профилей для каждой из игр. В то время как Crossfire автоматически определяет режим обработки изображения.

Целесообразность использования нескольких видеоадаптеров будет оправдана лишь в случае, когда все комплектующие подобраны для соответствующего использования. Устранены «узкие места», которыми могут стать центральный процессор и оперативная память.

Стоит учитывать, что увеличение количества графических процессоров повлечет за собой большее энергопотребление и выделение тепла, которое должно устраняться более мощными охлаждающими системами.