8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Как и зачем открывать компьютерные порты?

Для корректной работы сетевым приложениям, таким как Skype, ICQ, μTorrent и другим, помимо точки доступа в Интернет необходимы соответствующие открытые порты на компьютере. Ведь именно благодаря компьютерным портам происходит обмен пакетами данных. В случае, когда порт закрыт, информация отправляется, но обратно не принимается.

Для того чтобы открыть доступ конкретному программному порту, в первую очередь необходимо определить вариант подключения компьютера к глобальной сети:

  • Непосредственный доступ к сети интернет предполагает обмен данными через все возможные порты. В данном случае все 65536 портов могут быть открытыми. Но такая ситуация встречается довольно редко и на страже безопасности системы стоит брандмауэр, который контролирует доступность необходимых портов. Открыть порт в данном случае можно в настройках межсетевого экрана.
  • Доступ в Интернет через роутер, который распределяет сетевой трафик между подключенными устройствами, а также обеспечивает их безопасность путем контроля получаемых данных. При таком варианте подключения предоставить порт для обмена информацией можно через интерфейс управления роутером.
  • Подключение с использованием преобразования сетевых адресов обеспечивает наивысшую степень защиты от прослушивания портов. Однако данный вариант защиты используется провайдером и повлиять на доступность определенного порта обычному пользователю не под силу.

С помощью доступного онлайн софта можно определить программы, которым требуется для корректной работы открытый компьютерный порт и, в зависимости от типа подключения, открыть необходимые из них.