8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Серверы и их особенности

Сервер — специализированный выделенный компьютер, предназначенный для выполнения сервисного ПО без непосредственного участия системного администратора. В серверах предусмотрена возможность масштабирования, горячего подключения/отключения оборудования, автоматизации работы без использования консоли.

Специализация и особенности серверов

Основными характеристиками серверов являются:

  • Надежность. Серверное оборудование должно обеспечивать бесперебойную работу 24/7 (круглосуточно). Время простоя системы не должно превышать значения 6 мин./год.
  • Специализация ресурсов. В зависимости от целей использования можно выбрать один из двух путей организации серверного оборудования — увеличение ресурсов с целью повышения производительности и снижения ресурсов для уменьшения энергопотребления, размеров оборудования.
  • Масштабируемость. Возможность увеличения вычислительной мощности серверов за счет установки дополнительных/усовершенствованных процессоров, модулей оперативной памяти, увеличения RAID-массивов. Выделяют вертикальную (увеличение производительности заданного сервера) и горизонтальную (объединение серверов, в том числе и удаленных, в единую систему).
  • Габариты и стандартизация. Серверы должны устанавливаться на стандартные стойки и шкафы, что подразумевает стандартизацию размеров оборудования. По типу исполнения серверы бывают настольными, напольными, стоечными и потолочными.
  • Защита корпуса сервера. Корпус сервера выполняется пыле- и влагозащищенным. Конструкция должна обеспечивать защиту от вибраций, случайных нажатий кнопок.

Специальные решения для серверов

Для обеспечения безотказной работы серверы в отличие от других ЭВМ используют следующие решения:

  • Повышенная устойчивость к сбоям благодаря использованию технологии коррекции ошибок памяти ECC (как вариант).
  • Резервирование, в том числе и с возможностью «горячего» подключения/отключения элементов оборудования (процессоров, жестких дисков, блоков питания и т. д.).
  • Аппаратный мониторинг состояния сервера с возможностью контроля различных параметров оборудования — температуры компонентов, импульсов, напряжения, скорости вращения и т.д.

Мейнфрейм

Мейнфрейм представляет сбой высокопроизводительный универсальный сервер с большими ресурсами ввода-вывода, который применяется в критически важных системах. К главным преимуществам мейнфреймов относятся:

  • Повышенная надежность. Время наработки на отказ составляет в среднем 12-15 лет.
  • Улучшенная устойчивость. Для повышения устойчивости систем используется дублирование и реализуется возможность горячей замены элементов оборудования.
  • Защита данных от ошибок. Благодаря использованию памяти с коррекцией ошибок обеспечивается надежная защита данных в памяти. Встроенные средства резервного копирования, дисковые системы на RAID-массивах позволяют предотвратить потерю данных.
  • Масштабирование. Мейнфремы позволяют выполнять вертикальное и горизонтальное масштабирование. В случае вертикального масштабирования возможна установка процессоров производительностью до 200 MIPS в количество до 12 процессоров на 1 сервер. Горизонтальное масштабирование подразумевает объединение отдельных серверов в многомашинный кластер Sysplex.
  • Дополнительная защита. Применение криптографических устройств, специальных средств защиты ОС с использованием RACF и иных средств позволяет надежно защитить данные.

Мейнфреймы используются для целочисленных операций. Основное требование, которому должны удовлетворять серверы данного типа, заключается в увеличенной скорости обмена данными, а также надежности и возможности одновременно обрабатывать большое количество транзакций.

Современные мейнфреймы с архитектурой z/Architecture — это высокопроизводительные ЭВМ, которые могут поддерживать сотни серверов с разными ОС.