8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Критерии выбора серверных платформ

Потребность в серверном оборудовании возникает при организации совместного доступа к общим данным, информационным ресурсам и приложениям. Выбор аппаратно-программного решения высокого уровня не оправдает вложенные средства, если его возможности будут использоваться только частично. С другой стороны, приобретение маломощного или неподходящего для реализации конкретных задач сервера — еще хуже. Чтобы не ошибиться с выбором, следует принимать во внимание несколько факторов.

Надежность

С технической точки зрения, сервер — это компьютер со специальными аппаратными решениями, обеспечивающими его высокую отказоустойчивость:

  • дисковый массив с возможностью горячей замены;
  • резервирование по питанию;
  • несколько уровней непрерывного контроля состояния компонентов;
  • динамическое распределение ресурсов;
  • резервные процессоры, память и контроллеры в рамках технологии iCAP и многое другое.

Таким образом, одним из критериев выбора серверного оборудования служит компромисс между степенью надежности и стоимостью решений по ее обеспечению.

Область применения

Совершенно очевидно, что к сетевому хранилищу и контроллеру домена предъявляются разные требования. Точно так же понятно, что устанавливать несколько серверов на небольшом предприятии нецелесообразно. Поэтому следующим критерием выбора серверной платформы можно считать его основное назначение и место использования.

Дом

В подавляющем большинстве случаев, требования к домашнему серверу ограничиваются возможностью хранения и трансляции мультимедийного контента. Для этих целей идеально подходят NAS-системы, диапазон функциональности которых позволяет удовлетворить как самые простые, так и продвинутые потребности пользователей в сетевом хранилище. Например, многоуровневый и контролируемый доступ к данным из внешней среды с помощью облачных сервисов.

Малый и средний бизнес

Потребности этих категории бизнеса во многом определяются сферой деятельности. Для дизайнерского бюро с численностью до 50 человек естественным будет наличие нескольких выделенных или виртуальных специализированных серверов, в то время как достаточно крупное сельхозпредприятие вполне обойдется одним общим. В упрощенном виде, выбор серверной платформы зависит от объекта, подлежащего автоматизации:

  • документооборот и задачи бухгалтерского учета;
  • бизнес-процессы.

В первом случае — достаточно любого сервера начального уровня архитектуры x86. Подходы к автоматизации различных бизнес-процессов могут быть реализованы двумя путями:

  • единственный сервер высокого уровня, оптимизированный под задачи виртуализации и, при необходимости, внешний дисковый массив;
  • несколько серверов разного класса, специализированных для выполнения конкретных функций.

О преимуществах и недостатках обоих подходов можно спорить. В любом случае, имеет смысл приобретать оборудование в стоечном исполнении — это упростит контроль, управление и обеспечение бесперебойным питанием.

Крупные предприятия

Профиль деятельности все еще имеет значение, но его влияние уже не превалирует. В минимальный комплект входят:

  • контроллер домена;
  • файловый сервер;
  • интернет-сервисы;
  • сервера БД и/или приложений.

Основным критерием при выборе серверной платформы является возможность ее масштабирования. Одиночные сервера востребованы для выполнения специализированных задач, но значительная доля приходится на блейд-системы и внешние дисковые массивы. В качестве альтернативного варианта выступают мэйнфреймы. Как правило, информационная политика больших предприятий устанавливает еще один критерий выбора аппаратной платформы — ориентацию на одного производителя.

Выбор серверной платформы всегда будет иметь элемент компромисса между надежностью и производительностью, с одной стороны, и «ценой вопроса» с другой.