8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Протоколы SSL/TLS

Сетевые протоколы SSL и TLS являются криптографическими протоколами, обеспечивающими аутентификацию и защиту от несанкционированного доступа, нарушения целостности передаваемых данных. Протоколы SSL/TLS предназначены для исключения подмены идентификатора на клиентской или серверной стороне, раскрытия или искажения данных. Для этих целей используется надежный метод аутентификации, применяются шифрование канала связи и коды целостности сообщений. Стандартным портом, устанавливаемым по умолчанию для SSL/TLS, является порт 443 для HTTPS, 465 для SMTPS (электронная почта), 636 для LDAPS, 563 для NNTPS, 994 для IRCS (чат), 995 для POP3S.

Протокол SSL

Протокол SSL разработан компанией Netscape для защиты данных между сервисными и транспортными протоколами. Первая обнародованная версия была выпущена в 1995 году. Широко используется для VoIP-приложений, сервисов обмена мгновенными сообщениями. SSL представляет собой безопасный канал, имеющий следующие свойства:

  • Частный канал. Обеспечивается шифрование всех сообщений после диалога, необходимого для определения ключа шифрования.
  • Канал является аутентифицированным. Для клиентской стороны аутентификация выполняется опционально, а с серверной — обязательна.
  • Надежность канала. При транспортировке сообщений осуществляется проверка целостности с использованием MAC.

Протокол SSL использует как симметричный, так и асимметричный ключи.

Особенности и назначение протокола SSL

Протокола SSL обеспечивает решение двух задач — шифрование передаваемой информации и передача информации именно туда, куда требуется (аутентификация). Основное назначение протокола — предоставление надежного способа обмена данными между приложениями. Реализация SSL выполнена в виде многослойной среды, которая используется для безопасной передачи информации посредством незащищенных каналов связи.

Многослойная структура представлена слоем протокола подтверждения подключения и слоем протокола записи. Первым слоем выступает транспортный протокол, например, TCP — вместе с SSL Record Protocol данные слои образуют ядро SSL, которое впоследствии участвует в формировании сложных инфраструктур.

Среди основных особенностей протокола SSL следует отметить программно-платформенную независимость. В настоящее время протокол SSL не обеспечивает должную защиту — на смену ему пришел протокол TLS.

Протокол TLS

Протокол TLS представляет собой криптографический протокол, который применяется для защищенной передачи данных между различными узлами в сети интернет. Данный протокол нашел применение в VoIP-приложениях, веб-браузерах, приложениях для мгновенного обмена сообщениями. TLS реализован на спецификации SSL 3.0. Разработкой и развитием протокола занимается компания IETF.

К основным мерам безопасности, которые обеспечивает протокол TLS, относятся:

  • Применение ключа для проверки кода аутентификации сообщения.
  • Исключена вероятность понижения версии TLS или подмены на менее защищенный сетевой протокол.
  • Сообщение с подтверждением связи содержит хэш всех сообщений, которыми обменивались стороны.
  • Использование нумерации записей приложения с применением MAC.
  • Применение псевдослучайной функции, разбивающей входные сообщения на 2 части, каждая из которых обрабатывается разной хэш-функцией.

Особенности и назначение протокола TLS

В протоколе TLS используются следующие алгоритмы:

  • RC4, Triple DES, SEED, IDEA и др. для симметричного шифрования.
  • RSA, DSA, Diffie-Hellman и ECDSA для проверки подлинности ключей.
  • MD5, SHA и SHA-256/384 для хэш-функций.

Приложения осуществляют обмен записями, которые хранят в себе данные. Записи могут быть сжаты, дополнены, зашифрованы или же идентифицированы. При этом в каждой записи указываются данные о длине пакета и используемой версии TLS.

В общем случае применение криптографии в протоколах SSL/TLS значительно снижает производительность приложений, зато обеспечивает надежную защиту передачи данных. Протоколы не требуют практически никаких настроек с клиентской стороны, считаются самыми распространенными протоколами защиты в сети интернет.