8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Таблицы разделов жестких дисков GPT и MBR

Перед тем как начать использовать новый жесткий диск, его объем необходимо разбить на разделы. Раздел подразумевает участок диска, предназначенный для комфортного использования и размещения информации. Это помогает структурировать и разграничить отдельно файлы операционной системы от личных данных пользователя.

Для того чтобы разделить диск и необходима таблица разделов MBR или GTP. В этих таблицах хранятся сведения о начале и конце разделов. Даная информация помогает системе определять, где начинается загрузочный диск и к какому сектору физического диска принадлежат данные. На сегодняшний день существуют два вида таблиц разделов, а именно GPT и MBR.

Особенности MBR

MBR (master boot record) в переводе с английского означает – главная загрузочная запись. Эта система содержит сведения о структуре жесткого диска и код для запуска операционной системы. По сути, это часть программы, обеспечивающая загрузку основного инсталлятора с другого раздела.

MBR находится в первых кластерах винчестера и грузится сразу же после самодиагностики BIOSa. Если на винчестере размечено несколько дисков, каждый из которых может быть загрузочным, тут и приходит на помощь главная загрузочная запись. Именно эта запись определяет, с какого раздела необходимо загружать систему.

Главная загрузочная запись — это давно разработанная программа, которой чужды большие размеры памяти жестких дисков. MBR способна управлять винчестерами, размер которых не превышает 2,2 терабайта.

Также одним из недостатков в современных системах, использующих MBR загрузчик, является невозможность создания более четырех первичных разделов. Пользователям необходимо создавать вторичную структуру, используя расширенный раздел, что вызывает неудобство и сложности у рядовых пользователей.

Преимущества современной GPT

Современные системы уже отходят от использования BIOS, а все чаще заменяют новым интерфейсом UEFI. Этот инновационный стандарт был разработан компанией Intel, и в данный момент набирает все большую популярность среди пользователей. Наряду с вытеснением BIOS интеловским UEFI, на смену старому и неудобному MBR приходит новый GPT.

GUID-таблица разделов (GPT), была изобретена, чтобы избавиться от недостатков устаревшей MBR. Новая таблица присваивает каждому из разделов уникальный идентификатор и использует инновационную систему адресации логических блоков.

Объёмы памяти жестких дисков с использованием GPT ограничены лишь файловой и операционной системами. А количество разделов на винчестере и GUID таблице может быть сколько угодно большим. Еще одним из преимуществ GPT является копирование информации в начале и конце раздела, что позволяет восстановить потерянную информацию, а также ускорить работу системы.

На сегодняшний день в структуре размеченного GPT диска присутствует запись MBR, которая обеспечивает совместимость и защиту от перезаписи GPT. Поэтому, при установке системы, рекомендуется остановить выбор на более современном и быстром стандарте GPT.