8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

UEFI на замену обычного BIOS

В последнее время все чаще IT-производители стали переходить на использование нового стандарта UEFI в своем оборудовании, заменяя устаревший BIOS. Что же это такое и в чем особенности BIOS и UEFI интерфейсов?

BIOS – микропрограмма, вшитая в материнскую плату. Загружается она сразу после включения питания компьютера. Ее главная задача - управление, проверка и передача данных об установленном оборудовании загрузчику операционной системы.

Интерфейс UEFI, так же, как и BIOS, предназначен для управления низкоуровневыми запросами оборудования для правильной инициализации аппаратной части системы. Но его возможности по программированию, в сравнении с BIOS, больше. UEFI располагается в самом верху иерархии аппаратных компонентов и может быть установлен как в микросхемах питания на плате, так и в разделе винчестера.

Основные преимущества и недостатки нового интерфейса

UEFI совершенно новый интерфейс, который, скорее всего, в будущем полностью вытеснит BIOS, потому как имеет перед ним ряд преимуществ:

  1. Понятная и удобная графическая оболочка с поддержкой манипулятора.
  2. Поддержка винчестеров с таблицей разделов GPT и адресацией LBA.
  3. Полноценная работа с жесткими дисками, объем которых превышает 2 Тбайта.
  4. Увеличенная скорость загрузки системы.
  5. Наличие менеджера загрузки, который предоставляет выбор операционной системы.
  6. Простота обновления прошивки.

Одна из особенностей UEFI заключается в наличии технологии Secure Boot, которая обеспечивает защиту от установки операционных систем незащищенных сертифицированными ключами. Другими словами, на компьютере, в котором установлена UEFI вместо BIOS, невозможно будет установить операционные системы, предшествующие Windows 8, а также Linux.

Однако эту защиту можно обойти, установив операционную систему на диск MBR (в этом случае теряется ряд преимуществ по сравнению с таблицей разделов жесткого диска GTP).

Использование UEFI вместо BIOS — это один из ключевых моментов в обеспечении быстрой загрузки операционной системы, а также защиты данных от выполнения вредоносного кода еще на этапе инициализации Windows. Модульная архитектура UEFI позволит использовать свои приложения и загружать собственные драйвера при помощи UEFI Shell, а также управлять файловой системой, не загружая Windows.