8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Как выбрать интернет провайдера

Сеть Интернет на сегодняшний день является всемирным хранилищем огромного количества информации, без доступа к которой современному человеку уже просто сложно представить свою жизнь. Получить доступ к этому бездонному морю данных с одной стороны очень просто – нужно всего лишь выбрать подходящего интернет провайдера и подключиться к интернету.

Ваш комфорт и эффективность пребывания в сети напрямую зависит от провайдера, то есть от организации, которая берет на себя обязанность максимально быстро и качественно поставлять информацию из мировой «паутины» непосредственно к вашему компьютеру. Поэтому задача выбора интернет провайдера сегодня превращается в проблему нахождения надежного поставщика услуги, который владея достаточными техническими средствами, обеспечит комфортную и безопасную навигацию по просторам Сети. Кроме этого немаловажным критерием выбора будет экономическая составляющая, то есть, проще говоря, тарифы.

Конечно, если в вашей местности перечень провайдеров довольно ограничен, то собственно говоря, выбирать не приходится. Но если речь идет о крупном городе, где огромное количество крупных и мелких провайдеров, то задача выбора не из легких.

Прежде всего, давайте определимся, для каких именно целей вам требуется интернет? Основные цели посещения сети определяют, какой скорости соединения будет для вас достаточно.

  • Просмотр сайтов, а также работа с документами, чтение электронной почты, отправка и получение писем потребуют 8 Мбит/с, при этом трафик можно выбирать и лимитированный.
  • Предполагаемое активное общение с  помощью таких программ как, например Skype, развлечение онлайн-играми, скачивание небольших по объему файлов потребует уже безлимитного интернета трафика на скорости  не менее 25 Мбит/с
  • Если интернет предполагается использовать для просмотра фильмов онлайн, активного скачивания информации, сетевых онлайн игр, то 40 Мбит/с будет вполне хватать.


Следующим важным моментом в выборе интернет провайдера будет предлагаемый тип подключения к сети.  

Обычный телефонный (коммутируемый) доступ в Интернет на сегодняшний день безнадежно отстает от современных скоростей, и не предоставляет необходимого комфорта.

Из распространённых на сегодня технологий популярностью пользуется подключение по технологии ADSL, где соединение идет также через телефонную линию, но сама линия при этом не занята, а скорость соединения может теоретически доходить до 25 Мбит/с, но на практике редко бывает выше 6 Мбит/с.

Немного более хлопотным, но куда более надежным и эффективным является подключение по выделенной линии. В этом случае в квартиру необходимо провести кабель, который подключается к компьютеру и обеспечивает стабильное соединение скоростью до 1 Гигабайта.

Для тех, кто, прежде всего, стремится получить мобильный доступ в интернет, следует обратить внимание на провайдеров, предлагающих подключение по беспроводной  технологии WiMAX, которая стремительно развивается в больших городах, в частности в Москве.

Если требуется наличие интернета в тех местах, куда еще не добрались другие провайдеры, то выходом из ситуации будет подключение мобильного интернета.

Каждый из этих способов подключения имеет свои преимущества и недостатки, поэтому осуществлять выбор стоит, принимая во внимание еще и следующие критерии:

  • стоимость услуг;
  • какую скорость соединения для пользователя гарантирует провайдер;
  • оптимальное сочетание в тарифном плане предлагаемого пакета услуг и цены;
  • стабильность соединения (без провалов и вылетов);
  • как провайдер намерен возмещать отсутствие интернета;
  • наличие качественной технической поддержки, реальная возможность получить эффективную помощь в любое время суток;
  • какие дополнительные услуги предоставляет интернет провайдер;
  • отзывы абонентов и т.д.


Разумеется, идеального интернет провайдера найти, наверное, очень сложно - у кого-то лучше с тех поддержкой, но хуже со скоростью соединения, у кого-то наоборот. Но все же оптимальное  сочетание вышеперечисленных критериев наверняка существует. Будьте принципиальны в вопросах, наиболее важных для вас, определите, с чем вы готовы смириться и… делайте ваш выбор!