8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Wi-Fi в аэропортах: много плюсов – и один минус

«Только в полетах живут самолеты...». А вот люди живут и в перелетах – коротких или длительных, и в ожидании их. И аэропорты максимально обеспечивают все привычные блага, в том числе одно из самых необходимых сегодня – интернет.

Большие аэропорты – «территория Wi-Fi»

Аэропорт сегодня – не столько красивое современное здание, где мы ждем посадки на рейс или томимся ожиданием встречи, сколько место, в котором мы можем быть всегда на связи. Утолить информационный и коммуникативный голод отлично помогает качественный Wi-Fi. Пассажиры много общаются в сети (33%) или работают (5%), смотрят почту (22%) или пользуются социальными сетями (10%), просто бродят по любимым сайтам (30%), а также смотрят фильмы или слушают радио.

Большие аэропорты – это территория отличного сервиса и, конечно, «территория Wi-Fi». И в большинстве аэровокзалах за вход на эту территорию нужна плата. Это могут быть карточки, которые нужно купить еще до прохождения контроля в специальных киосках, терминалах или торговых точках.

Или же вы просто покупаете услугу, которую предоставляют все известные мобильные операторы. Вносите плату, следуете пошаговой инструкции, вводите пароль (он приходит в SMS-сообщении, либо находится в купленном вами ваучере).

Цены на услуги связи

Как и везде, где есть услуга Wi-Fi, существуют две единицы расчета: объем трафика считается в мегабайтах, или время использования – в минутах или часах (например, в Москве: 30 минут стоят 90 рублей, или 5 мегабайт – 67 рублей). Часто бывает и так, что первые 15-20 минут аэропорт предоставляет бесплатно (Бельгия или Испания), а за все последующее время нужна плата – примерно от 3 евро (Стамбул) до 10 евро (Барселона) за 2 часа работы. Кстати, по результатам исследования, пассажиры всегда готовы платить за услугу Wi-Fi, которую считают архиважной, но не более 60 рублей в час.

Конечно, данная покупка услуги ограничена временными рамками (если вы оплачиваете не объем) – от одного часа (в сутки) до пяти суток с момента подключения. Если это бесплатный Wi-Fi, ограничение начинается от 15 минут в сутки, либо разрыв связи происходит каждые 2 часа.

Уязвимость общественных сетей

К сожалению, у каждого блага цивилизации есть и обратная сторона. Для беспроводных систем такой «ахиллесовой пятой» является возможность взлома, ведь преступнику достаточно просто находиться с вами в одной зоне покрытия сети (в отличие от проводного интернета, когда нужно искать доступ еще и к устройству – компьютеру, ноутбуку, планшету, телефону).

Общедоступные Wi-Fi сети, через которые происходит соединение, делают ваши аккаунты и пароли беззащитными. Таким образом, в данной ситуации (в местах большого скопления людей) Wi-Fi становится источником повышенной опасности атак хакеров и кражи персональных данных. Как избежать взломов? Лучше лишний раз не пользоваться в «территории Wi Fi» интернет-банкингом и, конечно, поставить хороший антивирус с функцией брандмауэра (например, антивирус «Dr. Web»).