8 499/495 290 3999Подключение 8 499/495 290 3666Служба поддержки

Замена материнской платы без переустановки Windows

Пользователи операционных систем персональных компьютеров имеют свои предпочтения и привычки в работе. Одни использует стандартные приложения Windows с настройками «по умолчанию». Другим пользователям крайне важны персонализация интерфейса операционной системы, использование большого количества приложений и программ с личными настройками.

При переустановке Windows индивидуально настроенный интерфейс удаляется. Поэтому пользователи не горят желанием «сносить» старую операционную систему. Однако прогресс движется постоянно вперед, «железо» быстро устаревает и приходит момент замены некоторых компонентов.

И если замена ОЗУ, графического адаптера, блока питания или процессора может быть произведена без инсталляции новой системы с сохранением всей информации и целостности настроек Windows, то, в случае выхода из строя или обновления материнской платы и жесткого диска инсталляции новой ОС вам не избежать.

Предварительные действия для сохранения настроек Windows

Чтобы обезопасить себя от возможной неудачи при проведении процедуры замены материнской платы, необходимо иметь копию установленной системы. На сегодняшний день существует огромное множество софта, с помощью которого можно создать спасательный диск со старой операционной системой.

Для того чтобы обмануть систему при замене материнской платы, необходимо удалить все драйвера. Ведь основной проблемой при замене «материнки» является несовместимость драйверов, а самым капризным считается ATA/SATA контроллер.

В Windows есть специальная программа (sysprep) для очистки уникальных данных из системы, используя которую можно безболезненно заменить материнскую плату. Особое внимание необходимо обратить на то, что эту программу следует запускать перед заменой старых комплектующих.

Итак, мы можем приступить к удалению данных при помощи утилиты sysprep. Чтобы вызвать программу, необходимо одновременно нажать клавиши ”Win + R”, в появившемся окошке прописать адрес: “C:\windows\system32\sysprep\sysprep.exe” и нажать кнопку “ok”.

После того как на мониторе появится диалоговое окно с настройками программы, необходимо проделать следующие манипуляции:

  • в меню «Действия по очистке системы» выбираем пункт «Переход в окно приветствия системы (OOBE)»;
  • помечаем галочкой «Подготовка к использованию»;
  • в меню «Параметры завершения работы» указываем «Завершение работы»;
  • нажимаем кнопку “OK”.

Компьютер автоматически выключится, как только утилита осуществит все необходимые операции. Следующий этап – процесс замены материнской платы и запуска компьютера с новым оборудованием.

Восстановление Windows 7 при выходе из строя «материнки»

Однако не всегда есть возможность подготовиться к «безболезненной» замене материнской платы. Иногда происходят внезапные сбои в оборудовании, и загрузить рабочую систему уже не получается.

В этой ситуации поможет специальная программа ERD-Commander, которую без труда можно скачать на просторах интернета, а затем записать на компакт-диск. Установив новую материнскую плату, следуем пошаговым инструкциям:

  1. Загружаемся с предварительно записанного диска.
  2. В меню выбираем «ERD Commander 6.5 for Windows 7».
  3. Во всплывшем окошке с вопросом о подключение к сети, жмем «Нет».
  4. На запрос программы о переназначении букв диска отвечаем «Да».
  5. Указываем нашу Windows7, нажимаем далее.
  6. Ждем автоматического исправления неполадок.
  7. В окне «Параметры восстановления системы» выбираем самый нижний пункт «Запуск различных средств восстановления MSDaRT».
  8. Далее вызываем редактор реестра.
  9. Находим ветку «MountedDevices» и производим ее удаление.
  10. Переходим в ветвь «HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services» и правим значения в параметре Start на «0».

Процесс замены платы

При первой загрузке Windows запросит имя пользователя. Вы должны завести новую учетную запись, которую потом без труда удалите, и будете пользоваться своими старыми данными. Далее система сама инсталлирует необходимые драйвера или запросит у пользователя те, которых не окажется в базе.

Единственным недостатком данного метода является повторная активация Windows, так как операционная система иногда привязывается к ранее установленному оборудованию.